Una buena luz delantera para gravel debe dejarte leer el camino: distinguir una rodera de una sombra, anticipar una curva y ver el borde de la pista sin depender de un punto blanco muy brillante. También debe mantener ese resultado durante tu salida y quedarse en su sitio cuando la bicicleta rebota.
Estas cinco recomendaciones cubren necesidades distintas. Hay opciones para salidas cortas después del trabajo, para alternar asfalto y caminos y para llevar el foco debajo del GPS. Ninguna convierte automáticamente una bajada rápida en una bajada segura. La distancia que ves con claridad debe permitirte reaccionar y detenerte.
La selección combina especificaciones de fabricante y pruebas publicadas por medios especializados; indicamos qué aporta cada fuente. No hemos realizado una prueba conjunta propia. Puedes encontrar más guías relacionadas en Equipamiento.
Afiliación: algunos enlaces generan una comisión para Gravel Nuestro si compras, sin coste adicional para ti. Las ofertas y referencias se revisaron el 14 de septiembre de 2026; comprueba el vendedor, el contenido del paquete y la entrega antes de pagar.
Cinco luces delanteras recomendadas para gravel
| Modelo | Lo elegiría para | Antes de comprar | Ofertas |
|---|---|---|---|
![]() Lezyne Macro Drive 1400+ | Salidas habituales por pistas: haz amplio y autonomía para elegir distintos niveles. | 230 g declarados; la batería externa compatible es la Power Pack+, no la antigua. | Deporvillage Ver oferta Ver análisis |
![]() Ravemen PR2000 | Alternar carretera y pistas con mando remoto y lectura de tiempo restante. | Óptica direccional: respetar su orientación. Los 2.000 lm no duran toda la salida. | Decathlon Ver oferta Ver análisis |
![]() Magicshine EVO 1700 | Montar debajo del soporte del GPS con haz de cruce y mando inalámbrico. | Versión original; comprobar que la bolsa no tape el foco. No es EVO Pro ni SD. | Amazon Ver oferta Ver análisis |
![]() Cateye AMPP900 | Rutas de duración moderada y uso sencillo, con un soporte versátil. | 2 h declaradas a 900 lm; no apurar el aviso de batería. | Decathlon Ver oferta Ver análisis |
![]() Sigma Buster 1100 | Quien quiere controlar modo y batería de un vistazo y poder alimentar la luz en marcha. | 215 g con soporte; guardar las piezas de goma de adaptación. | Deporvillage Ver oferta Ver análisis |
Si buscas una primera referencia para uso habitual por pistas, empezaría comparando la Macro Drive 1400+ con la Buster 1100. La Ravemen aporta un control más completo desde el manillar; la EVO destaca por su montaje inferior y su óptica de cruce. La AMPP900 simplifica la elección cuando la salida no exige muchas horas de oscuridad.
Las ofertas de Decathlon de esta selección pertenecen a su marketplace y las vende Sports Lab ES. El nombre de la tienda y la referencia importan tanto como la fotografía: no todas las variantes incluyen los mismos soportes, cables o mandos.
Qué debes decidir antes de mirar los lúmenes
Empieza por tres datos de tu ruta: cuánto tiempo circularás realmente a oscuras, qué parte transcurre sin iluminación y a qué velocidad puedes encontrar dificultades. Añade después el montaje: manillar libre, soporte adelantado o bolsa de bikepacking. Una luz que encaja en esas cuatro condiciones merece más atención que otra con un máximo luminoso superior.
En una pista desconocida interesa ver cerca y también hacia los lados, sin perder alcance. En asfalto con tráfico cobra más valor controlar la luz que sale hacia arriba. En una salida corta puedes aceptar una batería modesta; en un viaje debes pensar en la carga del día siguiente. Al planificar una ruta gravel, cuenta con túneles, sombras profundas y retrasos, no solo con la hora prevista de llegada.
Análisis de las cinco luces
Lezyne Macro Drive 1400+

Por qué entra en la selección. La Macro Drive 1400+ combina un cuerpo de aluminio con un haz de centro marcado y apertura alrededor. Lezyne declara 1.400 lm, batería de 5.200 mAh, carga USB-C e IPX7. Es una propuesta razonable para quien utiliza la misma luz en pistas y enlaces y prefiere un funcionamiento directo, sin aplicación ni mando remoto.
Qué aporta la prueba publicada. Paul Norman la analizó en BikeRadar y destacó la iluminación periférica, la construcción y la firmeza del soporte. La correa necesita cierta fuerza para estirarla. Su uso a máxima potencia durante más de una hora fue favorable, pero eso no equivale a haber medido una curva de 1.400 lm constantes durante las tres horas anunciadas.
Cuándo merece la pena. Si quieres un haz abierto para caminos y puedes reservar una zona redonda del manillar, ofrece una base sencilla. La compra pierde atractivo cuando necesitas liberar por completo el manillar o consultar una estimación numérica de batería en marcha. Los 230 g declarados también se notan al comparar montajes muy ligeros.
El detalle que conviene comprobar. El puerto USB-C permite utilizar la batería externa compatible Infinite Light Power Pack+. La marca distingue expresamente esa versión con «+» de la antigua Power Pack, que no es compatible. Si vas a ampliar autonomía, compara el coste y volumen del conjunto completo. El modo Femto de hasta 300 horas es muy tenue: no sirve para calcular una noche de gravel.
- A favor: haz abierto, construcción robusta y posibilidad de ampliar autonomía con el accesorio compatible.
- A tener en cuenta: sin mando ni pantalla; correa exigente de tensar y batería externa adicional.
Deporvillage
Ravemen PR2000

Qué resuelve. La Ravemen PR2000 combina un haz bajo pensado para reducir luz hacia los ojos de quien viene de frente con otro de mayor alcance. Lleva mando inalámbrico y una pantalla que estima las horas restantes para el modo seleccionado. Es útil si alternas frecuentemente carretera, pistas y descensos.
Qué encontraron al probarla. The Sweet Cyclists probó la PR2000 y valoró la distribución uniforme y el control del deslumbramiento, aunque aclaró que su difusor no dibuja un corte tan definido como una lente asférica. Señaló también botones con poco tacto, soporte específico y una pantalla que muestra tiempo, no porcentaje de batería. Son diferencias relevantes al usar guantes o cambiarla entre bicicletas.
La autonomía debe leerse por modo. La referencia de 2.000 lm corresponde al nivel alto de doble haz, con 1,1 horas declaradas. En haz bajo, el nivel de 1.000 lm anuncia 2,5 horas. No son dos maneras equivalentes de conseguir el mismo resultado: cambia la distribución de luz. La pantalla ayuda a decidir cuándo bajar un nivel, pero sigue siendo una estimación.
Montaje y compra. Respeta la orientación de la óptica. Darle la vuelta para colgarla bajo el manillar puede dirigir hacia arriba la luz que debería ir al suelo. Antes de comprar, comprueba el diámetro y la forma admitidos por la abrazadera y dónde quedará el mando. Si llevas una bolsa, mide el espacio con la bolsa cargada. Su tamaño compacto no garantiza que quede despejada.
- A favor: dos haces, mando inalámbrico y estimación de autonomía visible.
- A tener en cuenta: máximo de corta duración, botones mejorables y montaje que exige respetar la orientación.
Decathlon
Magicshine EVO 1700

La razón para elegirla. La EVO 1700 original está diseñada para instalarse debajo de un soporte adelantado, con anclaje de tipo GoPro. Su lente permite alternar un haz de cruce con corte superior y otro más alto. Libera espacio junto a la potencia, una ventaja cuando el manillar ya lleva GPS, timbre o bolsa pequeña.
Qué dice la review. En su prueba de la EVO 1700 original, The Sweet Cyclists destacó el corte definido, el soporte extraíble y la autonomía disponible en niveles moderados. Criticó la escasa visibilidad lateral y una aplicación poco intuitiva. El mando inalámbrico permite cambiar la luz sin buscar el botón del cuerpo; conviene aprender sus combinaciones antes de salir.
Cómo aprovecharla. El modo de cruce ofrece niveles declarados de 200, 400 y 800 lm. El intermedio anuncia 5,5 horas y el alto, tres. El máximo de 1.700 lm pertenece al haz alto y anuncia dos horas. Para enlaces con otros usuarios interesa empezar por el haz de cruce bien orientado; aumentar salida solo tiene sentido si mejora lo que necesitas ver.
La limitación en bikepacking. Montar bajo el GPS no garantiza librar una bolsa de manillar. Comprueba que la carga no tape la lente ni sujete el cable de forma forzada. Un soporte que admite un GPS puede no admitir además el peso y la palanca del foco. El enlace corresponde a la EVO 1700 original con mando: no atribuyas a esta versión las funciones de las EVO Pro, SD o UT.
- A favor: montaje inferior, haz de cruce definido y mando inalámbrico.
- A tener en cuenta: poca luz lateral, interfaz que exige aprendizaje y posible conflicto con bolsas.
Amazon
Cateye AMPP900

Su sitio en la comparativa. La Cateye AMPP900 encaja en salidas de duración moderada y en quien quiere manejar pocos controles. Declara 142 g, USB-C y tres modos continuos: 900, 400 y 200 lm. La abrazadera FlexTight permite ajustar el montaje sin convertirlo en una instalación permanente.
Qué vio el probador. Will Jones la probó para Cyclingnews y encontró una luz versátil, fácil de accionar con guantes y con una duración alta cercana a las dos horas anunciadas. El frío acortó ese tiempo. Su haz tiene un centro claramente más brillante que los bordes, y no ofrece un corte superior como el de una óptica de cruce.
El límite que cambia la decisión. No la escogería como única luz para una noche larga lejos de puntos de carga. Jones advirtió que, al apurar el nivel más bajo, podía llegar el apagado sin otra reducción automática que prolongase el uso. La autonomía nominal de cinco horas a 200 lm tampoco significa que ese nivel sea suficiente para cualquier pista.
Para quién compensa. Si conoces el recorrido, vuelves habitualmente en una o dos horas y puedes recargar entre salidas, tiene sentido mantener la compra sencilla. Si tu ruta crece, compara primero la duración del modo que utilizas y después el precio. El indicador de batería informa; no sustituye llevar una reserva. Revisa también que el soporte no quede apoyado sobre cinta blanda o una sección incompatible del manillar.
- A favor: manejo sencillo, soporte versátil y peso contenido.
- A tener en cuenta: autonomía limitada para noches largas y haz sin corte superior.
Decathlon
Sigma Buster 1100

Qué aporta frente a las otras. La Sigma Buster 1100 permite identificar por separado el modo activo y el estado de batería mediante indicadores superiores. Declara 1.100 lm y 215 g con soporte. Sus cuatro niveles continuos y los perfiles de modos permiten preparar un funcionamiento adecuado al recorrido.
La experiencia publicada. BikeRadar la utilizó en desplazamientos y salidas fuera del asfalto. Valoró la iluminación y los indicadores; el principal reparo fue lo fácil que resulta extraviar las piezas de goma necesarias para adaptar la abrazadera. Si cambias a menudo de bicicleta, guarda esas piezas con el soporte correspondiente.
Autonomía que puede servir para decidir. Sigma anuncia dos horas en alto, 2,5 horas a 800 lm y cinco horas a 400 lm. También declara que puede cargarse durante el funcionamiento. Esa posibilidad resulta útil cuando preparas una salida larga, siempre que el montaje, el cable y las condiciones permitan mantener la conexión de manera adecuada.
Qué revisaría antes de elegirla. Prueba que puedas leer los indicadores desde tu postura y acceder al botón con los guantes habituales. Comprueba la estabilidad del soporte en firme roto y el espacio para los cables de freno. Su protección IPX4 está orientada a salpicaduras; no presupongas que mantener abierto el puerto conserva esa protección. Para un montaje muy compacto bajo el GPS, la forma y el soporte de la EVO merecen una comparación aparte.
- A favor: indicadores claros, varios niveles continuos y alimentación durante el uso declarada por Sigma.
- A tener en cuenta: piezas de adaptación fáciles de perder y más peso que la AMPP900.
Deporvillage
Autonomía: compara el modo que vas a utilizar
Estas son cifras declaradas para las referencias citadas, no resultados de una prueba propia ni garantías de flujo constante. Sirven para descartar opciones insuficientes y preparar una prueba de uso con margen.
| Luz | Referencia útil en continuo | Cómo interpretarla |
|---|---|---|
| Lezyne Macro Drive 1400+ | Hasta 3 h a 1.400 lm, según la cifra de marca recogida por BikeRadar. | No utilizar las 300 h de Femto como autonomía para rodar por pistas. |
| Ravemen PR2000 | Haz bajo: 1.000 lm / 2,5 h. Doble haz alto: 2.000 lm / 1,1 h. | El reparto del haz y el consumo cambian entre configuraciones. |
| Magicshine EVO 1700 | Cruce: 400 lm / 5,5 h; 800 lm / 3 h. Alto: 1.700 lm / 2 h. | Las cifras corresponden a los modos de fábrica de la versión original. |
| Cateye AMPP900 | 900 lm / 2 h; 400 lm / 3 h; 200 lm / 5 h. | Elegir por el nivel que ilumina bien tu camino, no por el tiempo más largo. |
| Sigma Buster 1100 | 1.100 lm / 2 h; 800 lm / 2,5 h; 400 lm / 5 h. | El modo Eco de 150 lm prolonga la duración, pero puede quedarse corto fuera del asfalto. |
Una luz puede reducir salida para controlar la temperatura o conservar batería. También influyen el frío, la edad de la batería y el nivel de carga inicial. Una cifra de autonomía sin una curva de salida no demuestra que el brillo se mantenga igual hasta el apagado.
Si necesitas dos horas y media a un nivel concreto, una autonomía nominal de dos horas y media deja la planificación sin margen. Añade reserva para una avería, un error de navegación o un tramo que obligue a ir despacio. La prueba más útil consiste en repetir una salida conocida con el modo elegido y comprobar cuánto queda, sin buscar el apagado en un lugar aislado.
Lúmenes, lux y forma del haz: qué mirar en una comparativa
Los lúmenes describen el flujo luminoso; los lux, la iluminación que llega a una superficie. Para comparar lux necesitas saber a qué distancia y en qué punto se midieron. Dos cifras tomadas de fichas distintas no son comparables si cambian esas condiciones.
Busca fotografías del haz realizadas con la misma exposición y en el mismo escenario. Un centro muy blanco puede esconder bordes pobres; una fotografía aclarada por la cámara puede hacer que una luz parezca mejor de lo que resulta en marcha. Importa ver de forma continua el espacio entre tu rueda, el siguiente obstáculo y los márgenes de la pista.
No existe un mínimo universal de lúmenes que resuelva todo el gravel. Una pista clara, seca y lenta plantea una demanda distinta de una bajada oscura con curvas, vegetación y lluvia. Si no puedes identificar a tiempo el terreno, reduce la velocidad. Antes de comprar más potencia, revisa orientación, limpieza de la lente y estabilidad del anclaje.
Orientación y deslumbramiento al enlazar con carretera
Un haz con corte superior ayuda a contener luz hacia arriba, pero necesita estar colocado en la posición prevista. No basta con que el soporte permita girarlo. La PR2000 y la EVO 1700 resuelven el montaje de manera distinta: una debe conservar la orientación de su cuerpo y la otra nace para colgar debajo del soporte.
Ajusta la inclinación en un lugar tranquilo y observa el resultado desde delante sin mirar directamente la lente a corta distancia. Después comprueba el alcance desde tu postura de pedaleo. Si llevas un haz abierto, baja intensidad e inclinación cuando sea necesario al cruzarte con otros usuarios. Un mando remoto facilita ese cambio; no corrige por sí solo una mala orientación.
En España, los requisitos de alumbrado del Reglamento General de Circulación se aplican de noche y también en túneles y pasos inferiores. El artículo 22 del Reglamento General de Vehículos exige a las bicicletas luz delantera, trasera y catadióptrico trasero para los supuestos indicados. Llevar una delantera potente no sustituye el resto del equipamiento.
Montaje con manillar gravel, bolsa y cables
Comprueba el diámetro, la sección y las restricciones del fabricante del manillar. Una abrazadera para tubo redondo no tiene por qué ser apta para un manillar de carbono con perfil aero. Tampoco debe apretarse más para compensar una goma mal colocada. El conjunto tiene que mantenerse firme sin dañar la superficie.
Haz la comprobación con la bicicleta cargada: bolsa cerrada, GPS instalado y cables en su recorrido real. Gira el manillar a ambos lados y mira el espacio desde delante. Una sombra proyectada por la bolsa puede ocultar precisamente el terreno más cercano. Nuestra guía de espacio y cables con una bolsa de manillar desarrolla esas mediciones.
En un soporte adelantado importa la carga admisible del conjunto, no solo el encaje de los tornillos. Una sujeción secundaria prevista por el fabricante puede evitar perder el foco si se suelta; no convierte en adecuado un soporte sobrecargado. Después de los primeros baches, comprueba que la luz conserve el ángulo.
Rutas largas: batería externa, luz de reserva o dinamo
Para una salida ocasional, una luz autónoma y una reserva cargada pueden ser suficientes. Para varios días, calcula cuántas recargas necesitas entre enchufes. No des por hecho que todas las luces funcionan mientras se cargan ni que un puerto USB-C implica carga rápida. Comprueba ambas funciones para la referencia exacta.
Una batería externa añade cable, conectores y un lugar donde sujetarla. La reserva independiente cubre además fallos del foco, del soporte o del cable principal. La elección depende de tu recorrido y de cuánto puedes demorarte hasta encontrar ayuda o iluminación. En autonomía eléctrica para GPS, móvil y luces explicamos cómo calcular la energía sin confundir mAh con capacidad aprovechable.
Si viajar de noche es habitual, también merece estudiar una dinamo de buje con un faro compatible. El coste incluye rueda, instalación y cableado; la luz disponible depende del sistema y de la velocidad. No es una compra equivalente a una lámpara USB, pero puede encajar en un viaje largo con pocas oportunidades de recarga.
Preguntas que suelen quedar antes de comprar
¿Puedo utilizar una luz de carretera o MTB en gravel?
Sí, si su haz, su autonomía y el montaje encajan. La etiqueta comercial no decide el resultado. Un faro pensado para carretera puede controlar mejor la luz hacia arriba; uno de haz abierto puede facilitar la lectura lateral de una pista. Comprueba qué compromiso necesitas en tus rutas.
¿Hace falta una segunda luz en el casco?
Puede ayudar a mirar hacia una curva o a resolver una avería, pero es complementaria. El foco del manillar muestra el relieve desde otra altura y permanece orientado con la bicicleta. Usa únicamente soportes admitidos por el fabricante del casco y valora peso y comodidad. No improvises un anclaje que altere su función.
¿Más luz permite bajar más rápido?
Solo si permite identificar mejor el terreno y conservar margen para frenar; no basta con iluminar más lejos. El agarre y la técnica de frenada en grava siguen condicionando la distancia de detención. La elección de cubiertas adecuadas para tu terreno también importa cuando el firme cambia.
¿Qué probaría en la primera salida?
Haría un recorrido corto y conocido, comprobaría el ángulo después de los baches y practicaría el cambio de modo con guantes. Anotaría el tiempo en cada nivel y revisaría la batería al llegar. Esa prueba revela si necesitas más autonomía, otro soporte o una orientación distinta antes de comprometer una ruta larga.





